Можно ли пройти профессиональную переподготовку при увольнении по состоянию здоровья и категории Д?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если я увольняюсь по состоянию здоровья в связи с категорией «Д» Не годен к военной службе, имею ли я право пройти профессиональную переподготовку в период службы?

На основании Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" 15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

А на основании приказа о профессиональной переподготовки меня обязаны в год увольнения переобучить на одну из гражданских профессий если я напишу рапорт в течении 10 суток после заключения ВВК.

Ответы на вопрос (3):

Право на переподгоиовку вы можете реализовать после увольнения с военной службы, однако командование части обязано во время прохождения военнослужащим военной службы принять исчерпыающие меры для реализации данного права. В период прохождения переподготовки вас вправе уволить и исключить из списков л/с части.

См. Мнение Заместителя Председателя Верховного Суда РФ по поводу возможности увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава во время прохождения переподготовки: nachfin.info.

Решение Севастопольского ГВС от 3 ноября 2016 г. по делу № 2 А-492/2016 о незаконности предоставления военнослужащему отпуска в период прохождения им переподготовки.

Отменено АПЕЛЛЯЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ № 33 а-253/2017 от 28.02.2017 Судебной коллегии по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 21.04.2021 г. по делу № 8 а-590/2021 (88 а-700/2021) и Аппеляционное определение Судебной коллегии по административным делам 2-го Западного окружного военного суда от 29.04.2021 г. по делу № 33 а-397/2021 г. о законности предоставления отпуска во время переучивания.

Ваш ответ на

вопрос №19159763

бесполезен для меня

Это вместо спасибо за консультацию, ну очень не порядочно, не ожидал такого от военнослужащего, который в априори должен быть вежливым, культурным и порядочным.

Не стыдно?