Подруга взяла кредит и не выплачивает его, она заемщик, я иду как поручитель, если она и дальше не будет выплачивать

• г. Щелково

Подруга взяла кредит и не выплачивает его, она заемщик, я иду как поручитель, если она и дальше не будет выплачивать, то что будет и кто будет нести за это ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Это означает, что если подруга и дальше не будет платить, то банк может взыскать денежные средства с Вас. Однако в этом случае Вы имеете право в порядке регресса взыскать выплаченное Вами с подруги.