Как перенести суд, если муж не может явиться из-за обстоятельств?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить мою с мужем проблему. 26 сентября 2012 г. муж должен явиться в суд в качестве ответчика. Бывшая жена подала иск на раздел квартиры на 3 части (на нее, ребенка и мужа). Муж готов отдать 3-ю часть ребенку, при условии что бывшая жена отдаст часть долга, который брался на покупку этой квартиры. В общем суд никак пропустить нельзя. Тем более бывшая жена давно живет в другом городе с другим мужем, их совместным ребенком и дочкой моего мужа. И разводилась она, т.к. была беременная от ее нынешнего мужа. Но случились непредвиденные обстоятельства из-за который муж не может явиться в суд и даже написать нотариальную доверенность на представление его в суде. Опишу эти обстоятельства. Мой муж сейчас находится в командировке в Казахстане, г. Актау. Сегодня утром муж с сотрудником переезжали из этого города в село (60 км от него) на такси (поймали на улице), расплатившишь и взяв сумки оставил барсетку со всеми документами (2 паспорта: РФ и загран; и другие документы). Посольство РФ находится в г. Уральске, до него можно только долететь, но на самолет нельзя купить билет без свидетельства на выезд, которое выдает это посольство. Получается замкнутый круг. Муж обратился в землячество в г. Актау, они пообещали поспособствовать в получении свидетельства на выезд, отправят документы почтой в посольство г. Уральск, а потом они должны прислать свидетельство на выезд. Сказали, что по времени займет не меньше 2-х недель. Получается, что на суд муж не успеет приехать. Как перенести суд в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Можно дать телеграмму об отложении дела в связи с нахождением за границей. Но могут и не удовлетворить такое ходатайство.

Можно чтобы пришёл вместо него адвокат по ордеру (без доверенности).

Ольга, Вашему мужу необходимо направить в суд телеграмму с просьбой отложить судебное заседание в связи с его на нахождением за пределами РФ (указав примерную дату возвращения и описав сложившуюся ситуацию) и попросить не рассматривать дело без его участия.

Ольга, ему крайне необходимо отправить телеграмму в суд, телефонограмму, ходатайство о переносе судебного заседания факсом. В общем любым способом проинформировать суд и просить о переносе дела, и желательно если будет понятно, что информация из другого региона.

Что касаетя готовности Вашего мужа отдать часть, ту или иную.. не спешите. Если у Вас есть документы по данному делу: исковое заявление, свидетельство о собственности, о браке, о разводе - можете подъехать мы с Вами очно все обсудим. Консультация так же бесплатная, просто ВЫ должны понимать, что не видя иска и не зная других обстоятельств Вам ничего дельного посоветовать не представляется возможным. Каждый случай индивидуален и шаблонные действия Вам не помогут.

С уважением, Сергей Данилов

Ольга! Если Вы находитесь в Москве, то можете подойти к нам в Коллегию адвокатов, заключить с адвокатом соглашение на представление интересов Вашего супруга в суде. Адвокат выйдет в суд 26 сентября по ордеру. Для этого не нужна будет доверенность от Вашего супруга. Там же он отложит рассмотрение дела на другую дату, чтобы ознакомиться с делом, а к тому времени приедет Ваш супруг. Все такие вопросы решаемы. Если Вы не в Москве, то можно переговорив с адвокатом по телефону, также решить вопрос его выхода в суд. Позвоните по тел. 8- 925-851-77-41 Наталия Николаевна.

Если имеется общий долг, подтвержден доказателсьтвами, то мужу нужно предъявлять встречный иск. При отсутсвии письменных доказателсьтв долга не стоит соглашаться с иском. Не ясно, по какой причине супруга подала на раздел имущества на троих, дети не имеют права на имущество родителенй, можно только увеличить долю одного из супругов, но это редко происходит. В связи с тем, что супруг не успевает на заседание, важно вовремя предупредить. Время позволяет дать не только телеграмму, но и отправить факс с приложением справок и документов, подтверждающих то, что муж находится за границей и утратил документы и ходатайство об отложении дела.

Кроме того, нужно выяснить, не является ли заседание первым и предварительным, в этом случае вообще его неявка никак не отразится, так как основное заседание будет назначено по любому. Но чтобы учли, что ему нужно вернуться, лучше написать ходатайство об отложении с уечтом его задержки на месяц (в Москве обычно суды так примерно и откладываются, но бывает быстрее)