Возмещение ущерба после нападения собаки в лесополосе - вопросы о наказании, штрафе и возможности мирного урегулирования

• г. Калуга

Гуляя с собакой в лесополосе, вовремя не заметила человека, собака накинулась и укусила в руку, крупная порода, на строгом ошейнике, без намордника. У мужчины рана не рваная, но несколько глубоких дыр от зубов. Какое наказание грозит мне? какой размер штрафа, и можно обойтись в этой ситуации без суда и мирно решить вопрос, абсолютно не против оплатить все затраты на лечение.

Ответы на вопрос (1):

Ваша собака ни что иное, как Ваше имущество. Закон определяет это так. Следовательно Вы несете гражданскую ответственность за причинение Вашим имуществом вреду другому лицу, либо имущество другого лица.

Проще говоря: пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда (порванные вещи), расходов на лечение (уколы, зеленка и прочее) и возмещение морального вреда. Суммы большими скорее всего не будут. Моральный вред у нас в стране удовлетворяются в не большом объеме, но если есть возможность решить все мирным путем - постарайтесь это сделать. Судебная нервотрепка ещё никому не шла на пользу.

С уважением, Сергей Данилов