Я официально работаю с 4 го октября 2021 г, когда я могу подать заявление на детские пособия от 3-7 лет.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Например, подаете заявление в марте 2022 года: доход считают за 12 месяцев-с ноября 2020 года по октябрь 2021 года. И так, с каждым месяцем период передвигается: подаете в апреле 2022 года - период с декабря 2020 по ноябрь 2021 года и т.д. Однако, может, в периоде расчета имеются периоды отсутствия дохода по уважительной причине, например, стояли на бирже труда, декретный отпуск. Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 (в ред. ПП РФ от 31.03.2021 № 489).