Сколько времени суд проверяет жив ли ответчик при приеме иска на ДТП, произошедшее 2 года назад и если он уже умер, будет ли решение аннулировано?

• г. Новосибирск

Подаю в суд на виновника ДТП. После ДТП прошло 2 года. Согласно справке о ДТП - ответчик пенсионер. Вопрос - проверяет ли суд при приеме иска - жив ли ответчик? Возможна ли ситуация, когда уже будет решение, а потом выясниться, что на время подачи иска его не было в живых и оно будет анулировано?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Скорее всего выясниться еще до вынесения решения

В принципе должен быть запрос в УФМС в случае неявки ответчика. Так что как и указано выше - ответ будет до вынесения решения.