Иск о взыскании денежных средств и приобретении автомобиля на японском аукционе - сослаться на нормы права и просительная часть иска.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

М. осуществляет свою трудовую деятельность, связанную с приобретением автомобилей на Японском аукционе. В декабре 2019 К. обратился к М. с целью приобретения автомобиля с японского аукциона, а именно Nissan X-Trail 2018 года выпуска, на что М. согласился, тогда К. тремя операциями 08.12.2019, 26.04.2020 и 11.05.2021 предал М. денежные средства на общую сумму 1 100 000 руб., на которые ответчик обязался приобрести указанный автомобиль, однако, до настоящего времени, М. принятые на себя обязательства не исполнил, денежные средства не вернул.

Передача денежных средств в сумме 1 100 000 руб. подтверждена распиской, написанной собственноручно ответчиком истцу.

Вопрос: на какие нормы права сослаться в иске, ели истец желает получить все таки автомобиль, и как будет звучать просительная часть иска.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго утра, Анастасия!

Конечно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, согласно ст. 309 ГК РФ.

Но не соблюдена письменная форма договора, это минус большой.

В суде нужно будет доказать, что деньги переданы именно на покупку автомобиля, если это отражено в расписке, то хорошо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ссылайтесь на расписку и иную переписку, если она есть, которую желательно удостоверить у нотариуса. Так как суд принимает такие доказательства в качестве допустимых.

Хорошо если есть свидетели, которые смогут в ваших интересах ходить в суд.

Сослаться можете на ст. 309 ГК РФ.

Иск рекомендую вам, что бы подготовил юрист, иначе могут оставить без движения.

Составление и подготовка иска, это отдельная услуга, не входящая в настоящую консультацию.

Просить можете: "Прошу обязать ответчика исполнить свои обязательства по приобретению для меня автомобиля Nissan X-Trail 2018 года по цене 1 100 000 руб. и передать автомобиль мне по ДКП"

Добрый день.

В случае признания судом данной расписки как предварительного договора, есть вероятность понуждения к заключению договора.

В остальных случаях взыскание долга по расписке или неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, если: существует прямое указание закона о необходимости сделки, но контрагент его нарушил (ст. 445 ГК РФ); контрагент взял на себя обязательство заключить сделку и впоследствии уклонился от исполнения (ст. 421 ГК РФ). Например, стороны подписали предварительный договор, и контрагент отказался заключать основной.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Просительная часть искового заявления статья 131 ГПК РФ будет следующей:

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 309-310 Гражданского кодекса РФ прошу суд обязать ответчика совершить действия по приобретению истцу японского автомобиля Nissan X-Trail 2018 года.

Ссылаться нужно на статью 309 ГК РФ где сказано: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства И статью 310 ГК РФ, где говорится:1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расписка на сумму 1 100 000 руб. подтверждает только то, что деньги переданы Вами гражданину М.

Соблюдена всего лишь простая письменная форма в соответствии со ст.161 ГК РФ.

Договора поручения (ст.971 ГК РФ), или агентского договора (ст.1005 ГК РФ) между сторонами не заключено.

Из расписки не явствует, что М. должен на полученную сумму приобрести и передать Вам автомобиль определенной марки и цвета.

Не имея договора Вы не можете требовать передать, поставить Вам определенный марки автомобиль и именно за такую цену.

Ситуация в мире определенно изменился, вся планета чуть ли не на грани мировой войны стоит. Конечно же цены на мировом рынке изменились, и вряд в ближайшую пятилетку стабилизируются.

Вы можете только рассчитывать на возврат денег. Возможно с процентами.

В случае отказа можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте, Анастасия! Если в расписке взял на себя обязательства (ст.309 ГК РФ), то можно попробовать потребовать их исполнения. Ведь объект был с достаточной степень идентифицирован, который он должен поставить. Однако в суде могут быть сложности с доказыванием обязательства поставки товара, т.к. оно должно быть подтверждено не распиской, а договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ) либо предварительным договором купли-продажи (ст.429 ГК РФ), в крайнем случае рамочным договором. Просто расписку же суд может посчитать как основанием вернуть Вам полученное М. неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как сформулировать просительную часть? Нужна машина, а не возврат денег.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Не нужно терять время на суды, требуйте деньги обратно и срочно.

На суды только потеряете нервы и время.

Наступил мировой кризис, мир на пороге войны.

Форс-мажор если хотите, обстоятельства непреодолимой силы, что исключает гражданскую ответственность.

Да и не сможет этот г-н М. сейчас приобрести автомобиль Nissan X-Trail 2018 года за такую цену.

Цена уже в несколько раз будет дороже, он не захочет работать себе в убыток.