Хочу подать иск о регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение - какие требования можно предъявить к суду?

• г. Новосибирск

Хочу подать исковое заявление о том, чтобы суд обязал отца ребенка (бывший муж моей жены и их совместного ребенка) совершить необходимые действий по по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение (поскольку был использоват мат. капитал по ипотечному кредиту, которая была погашена). Сейчас нотариус просит присутсвие и согласие второго законного представителя для оформления доли его ребенка.

Так что просить у суда? Если я буду просить об обязании совершить действия... то мы потом снова будем за ним бегать или пристав будет. А нельзя ли просить какое-то другое требование, чтобы не пришлось бегать потом за отцом. Ведь пристуствие потом понадобиться и при продаже этой же квартиры, а потом при покупке новой квартиры (про оформление опекунства советовать не надо)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. Необходимо соблюсти досудебный порядок, а далее обращаться за признанием права собственности на доли в квартире.

Добрый день.

Матери ребенка необходимо направить в адрес претензию с требованием обеспечить "явку" в нотариальную контору по вопросу дачи согласия на выделение доли в жилом помещении ребенку.

Далее, маме необходимо обращаться в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка с исковым заявлением о признании права собственности на долю в квартире.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

См. комментарии к статье 60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение см. Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

ИСк о признании права собственности и распределении долей.