Как защитить свои права при наследовании квартиры после смерти отца?

• г. Кемерово

Мой отец умер, осталась квартира. Из родных есть я и мама его (моя бабушка) в наследство еще никто нн вступал. Может ли его мать выписать его из квартиры и продать не вступая в наследство. И без моего участия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для возможности распоряжением квартирой (продажи) нужно стать собственником квартиры. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Каждый из наследников сам решает будет ли он вступать в наследство или нет. Если вы к нотариусу не обратитесь, а ваша бабушка обратиться, то по истечение 6 месяцев бабушка может приобрести статус единственного наследника, принявшего наследство.

Факт регистрации человека по месту жительства прекращается его смертью, для этого ваше согласие не требуется.

А для продажи квартиры нужно сначала вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

Поэтому обращайтесь к нотариусу и без вашего участия точно ничего не произойдет.

Не забывайте оставлять отзывы.