Администрация хочет платить меньше за аварийную квартиру, оставленную по договору дарения от родителей

• г. Майкоп

Мне от родителей по договору дарения осталась квартира в доме 1970 г постройки, признанный аварийным официально. Администрация ущемляя мои права говорит. Что выплатит мне только кадастровую стоимость. А не рыночную, ссылаясь на то, что у меня есть квартира от покойного мужа. Разве это правомерно? Это ведь моя собственность, наследство родителей.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Конечно неправомерно. Ваше имущественное положение никак не должно влиять размер компенсации. Вам обязаны выплатить рыночную стоимость.

Требуйте выделение нового жилья, а не компенсацию.

Потом после кризиса продадите по рыночной цене.

Компенсация сейчас невыгодна.

Тут подробнее почитайте

Подробнее ➤

Нет, не правомерно.

ЖК РФ ст.32 п.8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

П.7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Здравствуйте,

Ну, мало ли кто что говорит. Получайте официальный ответ от Администрации и обжалуйте его в судебном порядке.