Я с мужем в разводе у нас две общих дочери 10 и 14 лет.

• г. Кировск

Я с мужем в разводе у нас две общих дочери 10 и 14 лет. младшая прописана у него, старшая у меня. Он без моего ведома сдал квартиру на три года. Это законно? Квартира 2-ух комнатная. Получается что одна комната принадлежит дочери. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо уточнить в вопросе, кто является собственником квартиры.

если дочь лишь прописана в квартире то квартира ей не принадлежит. а поскольку вы не пользуетесь этой квартирой то в принципе ему не что не мешает сдать ее в найм.

Согласно ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения (бывший муж), предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Сдача квартиры в поднаем незаконна, Вы можете обратиться к собственнику квартиры с жалобой, как правило это муниципалитет.

Не имеет он на это права без согласия всех зарегистрированных. Пишите от дочери заявление в полицию - они установят ФИО проживающих. После этого подавайте иск в суд о выселении без предоставления другого помещения.

Квартира не приватизированная, но ответственный квартиросъемщик он. ко всему он еще и злостный алименщик.

вы можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов.