Можно ли рассматривать договоры на организацию выставки как единое целое - проблема возврата средств.

• г. Москва

Между бюджетной организацией и ИП заключен договор на организацию выставки (договор 1). Оплата произведена в полном объеме за счет средств бюджета.

Для выполнения своих обязанностей по организации выставки ИП заключил договоры с 3-ми лицами и понес расходы. Но выставку перенесли на год из-за ковида.

Договор 1 по инициативе бюджетника расторгли по соглашению сторон и заключили новый (договор 2) на организацию все той же выставки. Так бюджетнику проще отчитываться перед казначейством за выделенные средства.

По договору 2 снова произведена полная оплата, за счет которой ИП вернул выплату по договору 1.

Выставку вновь перенесли.

Бюджетник хочет расторгнуть договор 2 и вернуть по нему полную сумму договора без учета понесенных ИП затрат, ссылаясь на то, что ИП понес расходы до даты заключения договора 2, а значит они понесены не во исполнения организации выставки. Между тем ИП понес траты на организацию этой выставки, но в рамках договора 1.

Вопрос: в силу того, что договор 1 и договор 2 заключены между теми же сторонами и на организацию одной и той же выставки, можно ли рассматривать договоры 1 и 2 как единое целое и в совокупности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вопрос дискуссионный и требующий нормативно-правового и документального обоснования. При грамотной подготовки правовой позиции и документальном подтверждении расходов можно пробовать доказывать взаимосвязь договоров и расходов по ним.

Не забывайте оставлять отзывы.

Дина Александровна, спорные вопросы по обоим договорам могут в суде быть рассмотрены в рамках одного иска, так как стороны те же.

Но это не означает, что это один договор.

Надо смотреть документы, знать детали...