Когда можно выйти на пенсию при досрочном назначении по п. 9 ч. 1. ст. 30 - 5 лет 10 месяцев 14 дней при общем стаже 25 лет 11 месяцев 9 дней в случае года рождения 1968

• г. Санкт-Петербург

Год рождения 1968. Общий трудовой стаж - 25 лет 11 месяцев 9 дней. Основания для досрочного назначения пенсии п.9 ч.1. ст. 30 - 5 лет 10 месяцев 14 дней. В каком году можно выйти на пенсию? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оснавания для назначения пенсии по п. 9 ч.1 ст. 30

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Т.е. Вам надо иметь стаж не менее 12 лет и 6 мес. по основаниям предусмотренным п. 9.

1.Право на досрочное назначение пенсии у вас возникнет только при наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев, с 55 лет

2. Необходимо доработать льготный стаж по вашей профессии, либо по профессии, работы, указанной в пп.1, 2, 5 - 7, 12 пункта 2 Постановления ПР РФ от 11.07.2002 N 516

3. Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, [b]п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

********************

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в пп.9, - периодов работ, ук. в пп.1, 2, 5 - 7, 12;

Здравствуйте, право на досрочное назначение пенсии у вас возникнет только при наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев.