Перевод военнослужащего - правомерность и вопросы безопасности для детей.

• г. Самара

Я и моя супруга являемся военнослужащими одной в/ч. Проходим службу и проживаем в одном регионе. Воспитываем двух несовершеннолетних детей 6 и 2 лет. В настоящее время супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-лет. Старшему ребёнку поставлен диагноз сколиоз 2 степени и назначено лечение в т.ч. у специалистов, в части на ребёнка получено направление на ВВК. Сегодня командиром части подписан приказ о моем переводе на равную воинскую должность в другой регион, в котором отсутствуют специализированные медицинские центры, как и медицина в целом. В виду этого имеются следующие вопросы: 1. Правомерен ли мой перевод в другую местность, когда супруга своё согласие на перевод не давала и по прежнему находится в декрете?

2. Могут ли перевести, если в/ч известно о проблемах со здоровьем у моего ребенка, имеются направления на ВВК, но заключения еще нет?

3. Как правильно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вопрос о переводе супруги одновременно с вами в одну местность не решён, то приказ является незаконным, обжалуйте его в гарнизонном суде.

Разьясняю, что если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.