Если на месте не выдали копии протокола, как узнать завели дело об административном правонарушении или нет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Обязанность сотрудника ГИБДД выдать водителю копии протоколов предусмотрена рядом нормативно-правовых актов. Так, в Кодексе РФ об административных правонарушениях указано, что водителю выдаются копии:— протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч.3 ст. 27.12 КОАП РФ);— акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.7 ст. 27.12 КОАП РФ;— протокола о доставлении (по просьбе автолюбителя, ч.3 ст. 27.2 КОАП РФ);— протокола об административном задержании (по просьбе автолюбителя, ч.2 ст. 27.4 КОАП РФ);— протокола о личном досмотре и протокола о досмотре вещей (по просьбе автолюбителя, ч.8 ст. 27.7 КОАП РФ);— протокола о досмотре транспортного средства (ч.8 ст. 27.9 КОАП РФ). В Административном регламенте МВД РФ от 02.03.09, №185 также подтверждено право водителя на получение копий протоколов. Несмотря на вышесказанное, после встречи с инспектором автолюбитель может остаться с «голыми руками».Как быть водителю, которому не выдали копии протоколов? Во-первых, невыдача копий протоколов сотрудником ГИБДД является грубым нарушением прав водителя. Если такое нарушение удастся доказать, то есть хороший шанс добиться прекращения дела (отмены протокола, обжалования постановления). Ведь такие протоколы составлены с нарушением закона, так как водитель был лишен права на информацию по делу (например, в чём обвиняется).

Здравствуйте! По какой статье окорячили?