Нарушение закона - передача ключей от новой квартиры без акта приема-передачи по программе расселения из аварийного жилья. Куда обратиться?

• г. Саратов

Законна ли передача ключей от новой квартиры, предоставленной собственнику по программе расселения из аварийного жилья, БЕЗ предоставления и подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик скинул ключи от квартир в УК, в УК раздают ключи без актов приема-передачи. Если это нарушение закона, то куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Это ущемляет права получателя квартиры. Обращайтесь в прокуратуру.

Да. Нарушение закона есть, поскольку прием-передача объекта недвижимости в натуре есть важный этап сделки (в том числе и с администрацией) поскольку именно при приеме-передачи (и составлении соответствующего документа) происходит переход ответственности непосредственно за жилое помещение.

Пересмотрите соглашение, которое заключали с администрацией, там может быть пункт о передаче объекта недвижимости.

Если нет, то составляйте акт самостоятельно и направляйте в администрацию для подписания с их стороны, либо требуйте от УК организации передачи ключей непосредственно в квартире с присутствием представителя администрации.