Как самостоятельно составить иск в суд и доставить его - подробный гайд.

• г. Москва

Могу ли я самостоятельно составить иск в суд, скачав примерный бланк в интернете. И как мне потом доставить письмо в суд. Расскажите детально пожалуйста об этом. В интернете все размыто и без подробностей.

Ответы на вопрос (6):

Юридические консультации-платная услуга. Иск можете составить сами, по образцу из интернета, а бесплатно вас за ручку сопровождать никто не будет.

Ответ отключен модератором

Смотря какой иск. Всё, что сложнее искового заявления о расторжении брака, рекомендуется доверить составлять адвокату/юристу, т.к. освоить все процессуальные тонкости по интернету невозможно. Непрофессиональные документы суды просто отфутболивают.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Этого никто не знает, что Вы там сами скачаете и что из этого в итоге выйдет.

Допустим, о каком-нибудь разводе без других требований вполне можете.

Что-то более сложное лучше доверить юристу, чем сложнее иск и суть спора, тем больше вероятности, что юридически неграмотный человек испортит вообще всю ситуацию таким образом...

Интересно, если у Вас заболит зуб, Вы тоже лечиться будете согласно советам из интернета? Или Вы думаете, что юристы, которые учились 5-6 лет в ВУЗе, только деньги могут брать, а в суде от них нет никакой пользы? Ну что же. Народ, насмотревшись передач, например, "Час суда", для себя решает, что в суде главное - кто кого переорет. У кого глотка крепче, тот и прав. Играйте в "сам себе адвокат" на здоровье. Ищите в интернете образцы, отдавайте их судье. Только как самолечение, так и самоуверенное отношение к суду - вредно для здоровья. Вам даётся только одна попытка обратиться с иском в суд. Пойдете в суд, вооруженные "образцами из интернета"? Без юриста? Желаю Вам удачи.

В написании иска очень много нюансов. Как подать? В какой суд направить? Размер госпошлины? Куда ее оплачивать? В каком виде прикладывать документы? Какие документы? Ответ на эти вопросы индивидуальный. На них возможно ответить только зная обстоятельства дела. Вы никакой информации не предоставили. А общих ответов просто нет. Обратитесь к юристу, по крайней мере за написанием иска, это уже половина успеха.