Спор о залоге - что делать, если съемщики отказываются жить и требуют деньги?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. У нас квартиру снимаю уже 1,6 года. В связи с ситуацией в стране и ростом цен, нами было предложено повышение арендной стоимости (с последующим заключением нового договора на новую сумму) . Съемщики взяли день подумать. На следующий день они позвонили и сказали, что им таки условия не подходят, на что мы предложили в таком случае оставить всё как есть с той же суммой которая и была. На что нам ответили, что и так собирались съезжать и жить больше не намерены и просят вернуть залог. В нашем договоре прописан пункт о том, что залог при расторжении досрочном со стороны съемщиков не возвращается. Но есть приписка, о том что съемщики могут месяц прожить бесплатно в счет залога. Жить они отказываются совершенно, требуют деньги. Подскажите пожалуста, как быть в этой ситуации? Они сказали, что сами хотели съезжать в этом месяце, но нам за 30 дней об этом не сообщили. А в договоре есть пункт о предупреждении за 30 дней. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае, именно вы предложили расторжение договора найма досрочно, значит и залог вернуть обязаны.

Нет оснований для возвращения залога.

Здравствуйте. Если договор хотят расторгнуть досрочно, то залог не возвращается.