Как защитить себя от возможных претензий тети после продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Уфа

У моего деда в собственности была кв и у меня тоже, по его инициативе мы продали и его кв и свою и купили одну большую, где сейчас живем вместе. Его квартира была продана мной по доверенности в которой он мне доверял распоряжаться по своему усмотрению счётами от продажи кв.

Новую квартиру купили на мое имя, так как он так захотел. Потому что его младшая дочь то есть моя тетя после его смерти могла быть наследником, а из за плохого отношения к нему он этого не хотел, поэтому новую кв оформили на меня, где он и живет со мной. Вопрос, как в будущем обезопасить себя, чтоб тетя моя не могла в суд подать и признать сделку недействительной, что я якобы заполучала деньги от продажи кв сама. Справка психиатра о том что он в своём уме есть и доверенность тоже. Может нму написать расписку о том что он подарил мне эти деньги от продажи и нотариально заверить? Как лучше сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Формально если не было сделки по дарению Вам денежных средств (ст.572 ГК РФ) от продажи квартиры дедушки, Вы получили неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И у дедушки либо его наследников после его смерти есть право это неосновательное обогащение взыскать. Однако если Вы заключите с дедушкой соглашение о том, что он признает использованные на приобретение квартиры денежные средства Вашими, то претензий со стороны наследников быть не должно. Так что лучше заключить такой договор дарения (ст.572 ГК РФ) в форме отказа от права требования с Вас потраченной суммы на приобретение квартиры в Вашу единоличную собственность.

Здраствуйте!

Не буду загружать ненужными и длинными текстами и статьями.

Простой ответ на ваш вопрос - что бы себя обезопасить, заключите договор дарения и никаких проблем у вас не будет!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Смысла сейчас писать расписку нет, так как нотариус вам ее "Задним" числом не заверит. И договор дарения денежных средств также "Задним" числом не оформить, ведь вы уже купили квартиру на эти деньги.

2. У вас есть справка от психиатра, что дедушка в здравом уме и на учете в ПНД не состоял и не состоит.

3. Мало того, у вас есть доверенность, заверенная нотариально, согласно которой вы вправе были распоряжаться денежными средствами.

4. У вас в принципе был абсолютно грамотный подход и я считаю, что вы себя уже обезопасили.

5. Оспорить сделку тетя не сможет, так как вы действовали по его воле, по доверенности, а он как собственник вправе был распорядиться своим имуществом как захочет.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

6. Да, она наследник первой очереди в случае его смерти, и она может обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), но шансов на оспаривание сделки нет, ровно как и признания доверенности недействительной, если она нотариально заверена, так как нотариус в момент оформления доверенности также проверяет визуально гражданина на дееспособность.

Проверка дееспособности граждан осуществляется нотариусами на основании и в соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I. Согласно ч. 1 данной статьи «при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия».

7. Как вариант, чтобы совсем исключить риск судебных тяжб, оформите у нотариуса документ, согласно которому дедушка подтверждает передачу вам средств на приобретение квартиры, только это будет не в виде расписки, а в виде соглашения.

Но я считаю, что это лишнее. Дочь и при наличии такого документа может пойти в суд, а результат будет один.

Всех благ Вам!

У тёти мало шансов оспорить сделку по основаниям ст. 177 ГК РФ. И по иным.

Если хотите - то простая письменная форма договора дарения вполне подойдёт! Я про дарение денег! ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Но по тем же основаниям может пытаться оспаривать - я про ст. 177 ГК РФ и рядом.

Хотите нотариуса подкормить - задним числом не получится договор дарения оформить...

Договор дарения всё же оформите без нотариуса... а то тётя в полицию подаст на Вас - что Вы мошенничеством занимались и деньги деда себе забрали...

А у нотариуса дед может составить завещание только на Вас... это Вас обезопасит дополнительно...

Здравствуйте, Екатерина.

1. Договор дарения денег (движимое имущество) не требует государственной регистрации и даже письменной формы (ст.574 ГК РФ)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно
..

Вы вправе оформить письменно договор дарения даже сейчас "задним числом", нотариального заверения не требуется.