Суд рассматривает дело об отчуждении родительских прав отца, но несовершеннолетний сын не может присутствовать - как выразить свое мнение?

• г. Новосибирск

В производстве суда рассматривается гражданское дело о лишении родительских прав отца. Соответственно должен быть опрошен несовершеннолетний. А сын сейчас учится в Кембридже, в университете. В связи с международной обстановкой (отменены авиаперелеты) прилететь не может. Были даже приобретены авиабилеты, но...

Каким образом он может "выразить" свое мнение в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уточните в суде возможность использования видеоконференции.

А с чем вы решили, что он должен быть опрошен? Сколько сейчас лет сыну?

Здравствуйте.

1. Мнение ребенка с 10 лет обязательно по вопросам, его касающимся.

2. Он может быть опрошен по видеоконференц связи в суде.

3. Он может написать свое мнение и удостоверить у нотариуса, а затем выслать в суд или Вам.

4. Суд может рассмотреть дело и без него, если есть достаточно доказательств для разрешения дела.