Наследственный гараж с долгом - как выйти из сложной ситуации с несогласным братом

• г. Санкт-Петербург

По наследству от отца мне досталась 1/3 доля гаража. На гараже висит долг в 65000, который накопился за годы, пока этот гараж простаивал.

2 собственника (я и сестра) хотят продать гараж и выплатить долг из той суммы, которую мы сможем выручить за продажу. Но наш брат всячески вставляет палки в колёса, свою долю не продаёт, и платить долги он тоже не собирается. А долги продолжают копиться. Есть ли способ нам выйти из этой ситуации? Брат идти на контакт не хочет, а 2/3 гаража никто не купит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

Видимо такая ситуация брата устраивает, если есть автомобиль

Выйти из ситуации можно только по соглашению сторон

2/3 гаража действительно интерес не представит для покупателя

Ищите способ договорится

При этом если будет возбуждено исполнительное производство, то начнут списывать со счетов всех совладельцев гаража солидарно для погашения долга в силу ст.1175 ГК РФ.

Направьте письменно брату информацию о том, что если долг не будет оплачен, то его счет может быть заблокирован. А при погашении долга вами, вы будете вправе взыскать погашенный долг с брата вместе с убытками, судебными расходами через суд.

Здравствуйте, да уж, не завидная ситуация. Мало того, что гараж с долгами, но и еще вдобавок Ваш брат не хочет идти на его продажу. Вариантов тут очень мало, а точнее сказать один, это для начала погасить задолженность, которая кстати тоже вызывает сомнение, обычно это электричество и налог, но он видимо у вас в каком-то кооперативе. Затем в судебном порядке можете с брата взыскать часть суммы которую он должен был заплатить, ну а после этого найти покупателя на 2/3 доли. После этого, вы должны брату в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ направить письменное извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, о намерении продать свои доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых их продаете. Затем постарайтесь ему объяснить, что он вообще может остаться без материальной выгоды, новый собственник об этом позаботится. И не забудьте, сейчас продажа долей осуществляется через нотариуса, можете начать кстати и с него. Удачи.