Получит ли солдат единовременную выплату при уходе в запас после 25 лет военной службы?

• г. Новосибирск

Общая продолжительность военной службы составляет 25 лет. Хочу расторгнуть контракт по собственному желания и уволиться в запас. Положена ли мне будет единовременная выплата при увольнении и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет положена, однако для увольнения по данному основанию нужны уважительные причины.

Подаёте рапорт на увольнение по выслуге лет дающем право на пенсию, но только всё проверяйте досконально, а то кадровики делают ошибки.

Выплата вам положена-Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах:

--------------------------------

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

153. Военнослужащим по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 152 настоящего Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.