Прохожу мед комиссию на водительское удостоверение, но трудности с мед освидетельствованием - юридический анализ

• г. Иркутск

В данный момент прохожу мед комиссию на водительское удостоверение на категорию "В"

Сам я прописан совсем в другом городе, за 2000 км, в данном городе где проживаю сейчас нету прописки даже временной...

Перед прохождением мед комиссии, заранее позвонил в центр прохождения комиссии, поинтересовался какие документы нужны, там сказали что паспорт, военный билет, и справку от психиатра и нарколога по месту прописки, что не состою на учёте...

Я поехал в психдиспанцер, подал запрос в свой город, через полторы недели приехал забрал эту справку, там написано что "на учёте у психиатра и нарколога не состоял, но была консультация"

Я эту справку взял и поехал в центр мед комиссии, там прошёл всех врачей, но мне сказали что этой справки не достаточно, что нужно еще мед освидетельствование от государственных работников от, "психиатра и нарколога"

Я возвращаясь обратно в психдиспанцер объясняю им что мне нужно мед освидетельствование, врач в регистратуре мне начинает говорить, что нужен военный билет, но перед этим я прочитал что военный билет не обязательный документ для прохождения мед комиссии по приказу минздрава, в итоге я даю им ту спраку которую у них же забрал, в которой написанно что у психиатра и нарколога не состоял, но консультировался.

Врач психиатр мне говорорит что не может провести освидетельствование так как не знает по какому поводу была консультация, я ей объяснил что это из-за школы в детсве меня водили родители то что не хотел учиться, но она говорит что этих слов не достаточно, что снова нужно подавать запрос...

В итоге я не могу понять одного, почему они не могут провести мне мед освидетельствование, когда в спраке написанно что я не состоял у психиатра и нарколога на учёте и не стою, а просто консультировался...?

Как мне быть в данной ситуации? Просто я считаю что это как-то не правильно, интересно мнение юриста!

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Александр здравствуйте.

Вас просто водят по кругу. Напишите письменную претензию на имя глав. Врача в которой потребуйте разъяснить на каком основании вам отказывают в оказании платной услуги по прохождению мед. комиссии на получение водительского удостоверения, при этом укажите, что запрос с места жительства в мед. учреждение поступил и приложите его копию.

Укажите, что в случае незаконного отказа в предоставлении мед. услуг обратитесь в Росздравнадзор и в суд с иском.

Ваша проблема достаточно распространена и суть её в том, что медики на местах получают низкую заработную плату и начинают "вредничать" поскольку объем клиентов ни как не сказывается на их зарплате. Исходя из ответа глав. Врача уже дальше посмотрите что делать. Обычно такого заявления хватает что бы решить вопрос, поскольку сама процедура носит формальный характер.