Переплата за отопление - как контролировать начисления и бороться с несправедливостью?

• г. Новосибирск

Меня зовут Владимир. У меня вопрос по теме ЖКХ. Ежегодно энергетическая компания делает перерасчёт за отопление. Несмотря на то, что в последние годы в Новосибирске в среднем довольно тёплые зимы, сумма переплаты всегда в большую сторону. Причём суммы как будто берутся с "потолка". Я в этом году решил принципиально не платить за перерасход, пока не разберусь в этой ситуации. Когда в прошлом году закончился отопительный сезон, у меня в личном кабинете перестала "выставляться" оплата за отопление. До недавнего времени за коммунальные услуги платил мой отец, но когда стали возникать разного рода проблемы, то я взял эту функцию в свои руки и оплачиваю онлайн. Как мне в своё время объясняла мама, оплата за отопление делилась на 12-ть месяцев и мы равноценную сумму платили и не в отопительный сезон. Так я и поступил в прошлом году Платил по последней фиксированной оплате. Когда же начался новый отопительный сезон, то в личном кабинете появились сведения о переплате, то я не платил, пока не "вышел в ноль". Далее всё оплачивал по ежемесячным начислениям. Суть проблемы заключается в другом. Я оплачиваю коммуналку за 2-х комнатную квартиру отца в кирпичной "хрущёвке" и за свою 3-х комнатную так же в кирпичной "хрущёвке". История с оплатой и последующей переплатой та же самая. И самое интересное, что оба дома относятся территориально к эу-26. По квартире отца никакой переплаты, а по моей я должен заплатить за два месяца "сверху" по их пересчёту. Единственная разница между домами, что в доме отца входы в подвал находятся в подъездах, а в моём с улицы. И двери в подвал, которые находятся за основной уличной, чисто физически не закрываются так как их никто не менял и не ремонтировал как минимум 44 года (а именно столько я живу в этом доме). Хотя мы ежемесячно вносим оплату за текущий ремонт и за содержание жилья. Какая обстановка на чердаке я вообще не в курсе. Почему я должен платить за тепло потери по вине управляющей компании и как контролировать эти начисления я не могу понять. С ужасом представляю, если будут холодные зимы как в давние времена, когда 30-40 градусов, а то и выше было нормальным явлением, то какие суммы тогда мы будем переплачивать? Хотя по теплоёмкости кирпичные "хрущёвки» стоят на первом месте, так как у них 75 см. толщина несущих стен. Будучи в прошлом строителем, я точно знаю какие огромные тепло потери в нынешних новостройках, где толщина наружных стен в пол кирпича, а фасад прикрыт теплоизоляционной плитой. И если где-то плита уложен не плотно или вообще пропущена, то в квартирах стены покрываются льдом зимой. Я лично это видел. Как бороться с этой не контролируемой ежегодной "мздой"?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно требованиям Постановления Правительства 354 об утверждении правил предоставления коммунальных услуг, плата за отопления, если в кратце, при наличии общего домового прибора учёта тепла рассчитывает так: берутся показания за прошлы год, делятся на 12 и выставляется вам для оплаты пропорционально площади вашей квартиры, в конце текущего года беруться показания нового года и сверяются, если вы за год заплатили меньше доначислчют, если больше то у вас переплата. С этим Вам ничего не поделать, таковы правила, а что касается жгерго потерь, то вы можете заставить УК провести экспертизу энергоэффективности дома и указать на необходимость проведения мероприятий по энергосбережению. Все это должно быть через общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и, к сожалению, все это будет за Ваш счёт - собственников помещений в многоквартирном доме.