Не получил постановление от пристава – уменьшится исполнительский сбор?

• г. Вологда

У меня такой вопрос суд был 18 апреля 2019 года а исполнительный лист был выдан 6 сентября 19 года а постановление от пристава не было отправлено должнику считается ли данное обстоятельство уважительной причиной для отмены или уменьшения исполнительского сбора.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению по судебной практики, только добровольное исполнение является причиной отмены сбора.

Если судебный пристав не направил по адресу должника постановление о возбуждении ИП, то должник вправе оспорить взыскание исполнительского сбора в суде или в уфссп.

Не считается, можете только оспорить не направление вам Постановления, но если вы долг в течении 5 дней не погасили, то исп. сбор обязаны с вас взыскать.

Материальное положение должника учитывается, на иждивении сколько лиц и т.д.

Какие уважительные причины можно предоставить суду для отмены или уменьшения исполнительского сбора.

Отсутствие в материалах ИП документа о направлении должнику постановления является основанием для отмены сбора.