Пропущен срок устранения недостатков по апелляции - как действовать?

• г. Нижний Новгород

По апелляции пропущен срок устранения недостатков.

Что делать?

1. Подать ходатайство о продлении сроков устранения недостатков? (можно его подавать если срок данный в определении суда пропущен?)

2. Ждать возврата апелляции и подавать заново с устранёнными недостатками?

3. Повторная подача апелляции ограничена чем либо:

- сроками подачи апелляции после вынесения решения по иску? (то есть 01.01. вынесено решение суда, 25.01 подана апелляция 10.02 апелляция возвращена из за недостатков, с 10.02. какой срок подачи исправленной апелляции и связан ли этот срок с датой вынесения решения по иску (01.01)

4. Если в ходатайстве о восстановлении срока подачи апелляции обоснование:

болезнь – нужно ли чем подтверждать и чем?

не получение извещения с почты о поступлении письма?

5. Подразумевает ли дата окончания срока хранения на извещении что либо связанное с сроком суда в определении, т.е. суд 01.01 выносит определение 7 дней на устранение недостатков, 05.01 приходит извещение с почты, что пришло судебное письмо и срок хранения 14 дней, т.е. получается, что письмо можно забрать 14 дней, а фактически нужно забирать 05.01 и сразу отправлять так как письмо в суд должно поступить до 08.01.

Не является ли это поводом для восстановления срока при подаче повторной апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Если срок позволяет, то лучше подать новую жалобу. Если срок не позволяет или уже пропущен, то подавать ходатайство о восстановлении срока. Других вариантов нет.

Здравствуйте Алексей

1.Можно подать ходатайство о продлении срока на исправление недостатков (ст.111 ГПК РФ)

2. Если после возврата апелляционной жалобы срок будет пропущен, то придеться вместе с подачей новой апелляционной жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ,ст.325 ГПК РФ)

3. Срок для подачи апелляционной жалобы 1 месяц с даты вынесения решения суда (даты у вас немного некорректно указаны поэтому пишу как в законе) согласно ст.320-330 ГПК РФ

Возврат апелляционной жалобы с учетом устранения недостатков дает возможность их устранить в срок указанный в определении суда..

Если срок пропущен по устранению недостатков, то это не основание для восстановления срока при истечении 1 месячного срока на подачу апелляционной жалобы (не уважительная причина, но как вариант возможно использовать)

4. Для восстановления срока:

А. Подтверждать нужно (документ о болезни)

Б.Датой получения судебного акта (конверт с оттиском печати почты)

5. Срок указанный в определении суда имеет преимущественное значение

Является поводом для восстановления срока из ходя из того какой датой вы забрали извещение (расписались в извещении о получении письма с почты)