Можно ли выселить племянника из квартиры, которая принадлежит его матери по совместимости и где он проживает?

• г. Москва

Родители купили квартиру в браке. Сейчас они живут невместе, но не разведены. Собственник - мама, и прописана она там одна. В этой квартире проживает ее племянник (мама по совместимости его опекун, хотя ему уже 21 год и он дееспособен). Можно ли его выгнать из квартиры на законных основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Только по исковому заявлению папы.

Выселить его могут собственники - мать или отец после раздела квартиры

Только в судебном порядке при наличии оснований.

Арина, Основанием является то, что совместным имуществом супруги должны распоряжаться в том числе вселяя кого-то по обоюдному согласию. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Ваш папа может обратиться с исковым заявлением о разделе совместного имущества и выселении племянника одновременно. Так как своего согласия на его вселение и регистрацию он не давал.