Может ли уволившийся сотрудник требовать 2 НДФЛ за 5 лет работы.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия. Может. Это право предоставлено ст. 62 ТК РФ, в частности, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Т.е. вправе потребовать за весь период работы, а не только за 5 лет. Требования данной статьи применяются в т.ч. и к уволенным сотрудникам.

В действующих НПА нет указания на минимальный отрезок времени, за который налоговый агент предоставляет информацию о выплаченных суммах и удержанном с них налоге. Следовательно, работодатель обязан выдать справку за требуемый работником период. Согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Работник может распечатать с гос услуг все необходимые ему справки 2 ндфл, там есть вся информация об отчётности работодателя в ПФ РФ. Не обязательно бегать за работодателем, все намного проще.