Как избежать возврата уволенного сотрудника через суд?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Сотрудник уволился по собственному желанию без отработки. Получил трудовую книжку на руки. На следующий день вышел на больничный. В этот же день на его должность был взят другой сотрудник (правильно ли это?) Уволившийся сотрудник передумал и грозится вернуться через суд. Он может вернуться? Может нового сотрудника надо было оформлять со следующего дня? Как все сделать правильно, чтобы уволившийся сотрудник не смог восстановиться. Помогите, пожалуйста. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если Вы сообщили все верно, ничего не скрыв, то для восстановления на работе оснований у того сотрудника нет.

Вы забыли пояснить гланое, почему работника уволили до истечения двухнедельного срока предупреждения?

Это было условием двустороннего соглашения? - Личной просьбой?

Ничего не делайте и не натворите для себя новых бед.. Нового сотрудника переофомлять не надо. Оснований для восстановения нет , тем более работник возможно пропустил месячный срок. исковой давности Больничный оплатите полностью. И не паникуйте. Грозиться подать в суд- еще не значит подал.в суд

Обратитесь с документами (приказы и т.д.) на индивидуальную консультацию к юристу. Цена ошибки в данном вопросе - оплата вынужденного прогула работника.

Уволившийся сотрудник передумал и грозится вернуться через суд Он может вернуться?

Татьяна, Всё оформлено верно. ждать две недели не обязаны были, увольнение вполне законное.а оплатить б\лист придётся уволенному сотруднику . Не восстановится. если заявление написал собственноручно.

Никаких прав уволившийся ни на восстановление, ни на оплату больничного не имеет.

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Статьей 84.1 ТК определен общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если это работодатель расторг трудовой договор именно согласно содержания заявления этого работника (Вы не пишите, что конкретно писал в своем заявлении этот работник) с соблюдением положений статьи 80, 84.1, 127, 140 ТК, то в этом случае переживать работодателю не о чем.

Но если работодатель расторг трудовой договор не в соответствии с содержанием заявления этого работника, то в этом случае ему следует готовиться к возможному судебному разбирательству по иску этого работника.

Ну а больничный лист этого работника его бывший работодатель естественно будет обязан оплатить в любом случае.

Всего Вам доброго.