Продавец отказался от сделки и не хочет отдавать задаток - как взыскать и какие документы нужны?

• г. Москва

Продавец отказался от сделки. Задаток в двойном размере отдавать не хочет. Как взыскать. Какие документы надо иметь на руках. Продавец хочет вернуть задаток взамен возвращения расписки.

Ответы на вопрос (6):

Для взыскания задатка в двойном размере необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Соглашение о задатке между сторонами заключалось? Или предварительный договор купли-продажи? Тогда можно взыскать задаток в двойном размере. Если просто расписка, то это не задаток, а аванс и он возвращается в том размере, в котором был внесен.

Покупатель может написать претензию продавцу, а потом обратиться в суд.