Привлечение председателя НКО к субсидиарной ответственности - возможно ли и на какой срок давности?

• г. Хабаровск

Может ли председатель (руководитель) НКО быть привлечён к субсидиарной ответственности? И только ли при ликвидации НКО? И какой срок давности для привлечения к субсидиарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, руководитель юр.лица может быть привлечен к субсидиарной ответственности в случаях:

1) невозможности полностью погасить требования кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве);

2) должник сам не подал (несвоевременно подал) заявление о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве);

3) допущены нарушения требований Закона о банкротстве (ст. 61.13 Закона о банкротстве).

При этом имеет значение, возникли ли указанные случаи вследствие действий (бездействия) руководителя, совершенных им в пределах 10 лет.

Существуют также случаи, когда учредитель НКО отвечает по обязательствам организации, если предусматривается субсидиарная (дополнительная) ответственность учредителя (учредителей) некоторых форм НКО.

Если требуется юридическая помощь - обращайтесь на сайте https://advisoryservice.ru/