Пьяный рецидивист - родственник без прав нарушил закон опять

• г. Казань

Родственник был лишён права управления транспортными средством за пьянку. Срок лишения закончился 2 года назад. Штраф оплачен. Права не получал. Сегодня попал в состоянии алкогольного опьянения опять. Что грозит ему?

Ответы на вопрос (4):

Если прошло более года с момента оплаты штрафа, то будет административная ответственность по ст. 12.8 КОАП РФ.

Здравствуйте!

Ему "грозит" привлечение к ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (административный арест от 10 до 15 суток ИЛИ штраф 30 т.р.). Срок лишения закончился по правилам ст. 32.7 КоАП РФ, то по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо НЕ является лишенным права управления транспортными средствами, то есть, в настоящий момент у него "статус - не имеет права управления". Постановление ПВС РФ от 25.06.2019 N 20.

А ничего то что права он не получал.

Это не освобождает его от ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.