Как правильно арендовать помещение парикмахерской мастерам, чтобы избежать проблем?

• г. Москва

Я ИП мне досталось помещение парикмахерской, мастера просят что бы я сдала им помещение как самозанятым, что бы они могли продолжать работу. Подскажите, мне что надо с каждым из них составлять договор аренды на одно помещение?

Вопрос второй: можно ли в договорах оговорить что всю ответственность они берут на себя, за ведение этой деятельности, т.е. все сертификаты, материалы, если какие то проверки из сэс? Очень боюсь если они что то не так сделают клиенту то все штрафы и жалобы буду получать я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 1) да с каждым отдельный договор. 2) можно в договоре указать эти требования.

Здравствуйте, Надежда. В подобных случаях заключается договор о предоставлении в аренду рабочего места. Коворкинг это сейчас называется. Есть уже устоявшиеся формы договоров, которые регулируют подобную деятельность о и освобождают собственника от лишних обязательств. Для получения/составления документов можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

С каждый мастером надо оформить договор аренды.

В договоре можно определить долю ответственности нанимателей.

- см. ст. 421-422 ГК РФ.