Подскажите пожалуйста как правильно меня должны уволить?

• г. Екатеринбург

Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 17 сентября 2012 года. Заявление написал 12 сентября. Подскажите пожалуйста как правильно меня должны уволить? В какой срок? С отработкой или без? Если с отработкой то какой срок отработки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 17 сентября 2012" года.

Это называется увольнение по соглашению сторон.

Так как вы -

"Заявление написал 12 сентября"

".Подскажите пожалуйста как правильно меня должны уволить?"

Могут вообще не увольнять, так как работодатель не согласен на увольнение в эту дату.

"В какой срок?С отработкой или без?Если с отработкой то какой срок отработки"

Эти вопросы не имеют практического значения.

На месте работдателя я бы просто предложил вам переписать заявление об увольнении по собственному желанию.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Вы же подали (или не подали, из сообщения не ясно) заявление 12 сентября, а уволиться хотите 17 сентября.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уважаемый Сергей!

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Речь идет о предупреждении.

Согласно статье 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.)

Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме. Работник может подать заявление лично или направить его по почте. Нужно обратить внимание на следующие моменты:

- заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.);

- в заявлении должен быть указан последний день работы.

При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая";), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая). Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая";). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении;

- заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.