Ответственность без страховки - дтп, административный суд и долгое ожидание независимой оценки.

• г. Киевка

Попал в дтп, виновник без прав и страховки, вину признал, обратился в административный суд по возмещению ущерба, свою оценку ущерба предоставил, на первом слушании виновная сторона подала ходатайство об независимой оценке, в течении какого времени должна пройти оценка? Они с ней тянут прошло уже больше трёх месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу.

Следовательно, при удовлетворении ходатайства стороны о назначении судебной экспертизы по делу суд по собственному усмотрению и исходя из сведений, представленных экспертными учреждениями, устанавливает срок, в течение которого в суд должно поступить надлежащим образом оформленное экспертное заключение.

Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 утверждены Методические рекомендации по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации, в которых содержится раздел "Сроки производства судебных экспертиз".

Согласно абз. 3 п. 1.1 указанных Методических рекомендаций в случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.

Если в установленный определением суда (арбитражного суда) срок в суд не поступит экспертное заключение либо эксперт, проводящий экспертизу, представит ходатайство о продлении срока ее проведения - суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе").

Аналогичным образом решается данный вопрос при рассмотрении гражданского дела в суде общей юрисдикции.

При этом вопрос о продлении срока проведения экспертизы рассматривается без возобновления производства по делу в том случае, если производство по делу приостановлено.

В ходе судебного заседания судом выясняются причины, вследствие которых проведение экспертизы в установленный срок оказалось невозможным. Как показывает практика, значительная часть ходатайств, подаваемых экспертами, сводится к констатации факта недостаточности времени для проведения экспертного исследования в полном объеме, а также в связи с неполнотой материалов, представленных на экспертизу. В этом случае эксперт вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении ему дополнительных материалов по его запросу.

В любом случае вопрос относительно продления срока проведения экспертизы разрешается судом. Эксперт, проводящий исследование, не вправе самостоятельно продлевать срок экспертизы без санкции суда.

Суд также вправе потребовать от эксперта информацию относительно этапов подготовки экспертного заключения (установить степень его готовности) и с учетом этого определить срок продления экспертизы.

При отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы судом может быть наложен судебный штраф (ч. 6 ст. 55 АПК РФ, ч. 1 ст. 85 ГПК РФ).

Продление срока проведения экспертизы должно осуществляться соразмерно дате завершения экспертизы и представления в суд экспертного заключения, а также с учетом объема материалов, подлежащих экспертному исследованию.

Следует учитывать, что определение суда о приостановлении производства по делу может быть обжаловано (ч. 2 ст. 147 АПК РФ, ст. 218 ГПК РФ). Следовательно, обжалование возможно лишь в части приостановления производства по делу, а не в части определения срока, на который продлевается экспертиза.

Таким образом, важно понимать назначена ли экспертиза или только этот вопрос решается. Если назначена, то смотрите срок в постановлении о назначении. Если срок уже пропущен, то есть основания обратиться с жалобами в суд.

Не забывайте оставлять отзывы.