Как попросить суд сразу рассмотреть ходатайство, а не в конце заседания? И может ли суд отказать (ссылки на закон)

• г. Москва

Как попросить суд сразу рассмотреть ходатайство, а не в конце заседания? И может ли суд отказать (ссылки на закон)

Ответы на вопрос (4):

У Вас какой вид судопроизводства? Разные виды судопроизводства регулируются разными законами.

Здравствуйте, Марина!

Ходатайства бывают разные по своему содержанию. Если заявляемое ходатайство в рамках гражданского судопроизводства, связано с обстоятельствами, препятствующими проведения судебного заседания, то оно должно быть заявлено до начало разбирательства по делу. Суд без разрешения этого ходатайства не сможет перейти к следующей стадии, следовательно, будет разрешать это ходатайство сначала заседания. Если у Вас иное ходатайство, то Вы можете попросить суд рассмотреть его сразу после заявления, однако заставить это сделать Вы не сможете, так как этот вопрос не регулируется законом. По правилам ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

Гражданское дело рассматривается.

По ГПК РФ все ходатайства рассматриваются в начале заседания. Заявляйте сразу же ходатайство! Суд обязан его рассмотреть в начале.