Какая квадратура учитывается при строительстве многоквартирного дома?
199₽ VIP

• г. Москва

В законе описано что до 1500 кв м. можно выполнить малоэтажный многоквартирный дом. При квадратуре более 1500 требуются разрешения дополнительные. Это квадратура по внешним стенам или по жилой площади?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время жилищное законодательство России оперирует понятием общей площади.

В статье 15 ЖК РФ сказано:5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Исходя из статьи 15 ЖК РФ в вашем случае получается должна быть квадратура по внешним стенам, так как в расчет берется общая площадь жилья.

Жилая площадь!

Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По внешнему фасаду никто никогда не измерял...

Здравствуйте. Порядок расчета установлен приказом.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

4. Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).

Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

Площадь этажа при наклонных наружных стенах измеряется на уровне пола.

В площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей.

В площадь здания отдельно включается также площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).

Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров следует включать в площадь здания в пределах только одного этажа.

5. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.