Как поделить имущество при разводе, если куплено на деньги от продажи общего дома?

• г. Иркутск

Ситуация такая. Хотим развестись с супругой. Один общий ребёнок. Была квартира до развода. Потом купил землю и построил дом. оформил в собственность. Потом поженились. Спустя 4 года продал дом и купил квартиру которую оформил на себя. Жена говорит что при разводе заберёт или большую часть квартиры себе. Является ли эта квартира общей. Ведь я её купил на деньги от продажи дома? И как мне действовать в процесе развода. Могу я подать на развод в одностороннем порядке. Стоит ли сразу нанять адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Представьте суду доказательства покупки имущества на доход, полученный вами от продажи вашего личного имущества.

Сначала развод, раздел отдельный иск. Делится имущество 50 на 50, нажитое в браке, суду предоставьте доказательства.

Доброго дня Олег.

В текущей ситуации, согласно ст. 34 СК РФ квартира является как бы совместной собственностью и неважно на кого она оформлена, если не было брачного договора.

Если есть конфликт - то Вам придется доказывать, что она приобретена на Ваши личные деньги. Которые у Вас имелись до брака.

Лучше обратитесь к юристу/адвокату.

Если докажете, что сумма от продажи дома и земли ушла на покупку квартиры, то бывшей ничего не присудят.