Лихорадочно ищет кого бы здать, если не прибьют её за это до суда.

• г. Томск

Завербовали парня, он сделал контрольную закупку. У дочери оказалось 4 г. амфитаминов. Завели уголовное дело. Она подписала бумаги на сотрудничество так как сказали. Что дадут справку для суда и это сыграет положительную роль. Лихорадочно ищет кого бы здать, если не прибьют её за это до суда. Хорошая характеристика с места жительства, в июне получила диплом о высшем образовании. Может быть будет справка о беременности. Десять месяцев была в ребцентре, но сорвалась. Хочет освободиться от зависимости, но не может. Какие ещё меры принять чтобы получить условный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария Николаевна, если дочь приобрела у кого-то амфетамин и передала закупщику, это одна статья, будет отвечать за пособничество в приобретении, могут дать и условный срок. Если же продала из своих запасов, тогда другая статья, это сбыт, за сбыт дают лишение свободы. Ст.61 УК РФ устанавливает смягчающие обстоятельства:

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Почитайте, может, что-то еще можно сделать из перечисленного.

Мария Николаевна, чтобы не давать пустых обещаний, самое главное, необходимо досконально изучить материалы уголовного дела. Иногда и рецидивистам за такие оплошности, вместо реального срока дают условный (в моей практике и такое было). Лучше поговорите с адвокатом, который занимается этим делом.

___________________

С уважением, Ольга.