Планировала купить квартиру, но обнаружила неузаконенную перепланировку - отказались от сделки, но задаток не возвращают

• г. Иваново

Планировала покупать квартиру. Отдала по расписке задаток. Документы на квартиру уверяли все в порядке. Запросила документ в госреестре. Оказалась. Что в квартире сделана перепланировка. Которая не узаконена. На основании этого отказалась от завершения сделки. Задаток мне возвращать отказываются. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Идите в суд, и там разбирайтесь. Мы не читали вашего предварительного ДКП.

Здравствуйте!

От Вас скрыли существенные недостатки, поэтому продавцы должны вернуть задаток.

Направляйте письменную претензию, с требоваем возврата денежных средств, а далее в суд.

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть предварительный договор купли-продажи данной квартиры. Но в данном случае сделка не состоялась по вине продавца, поэтому вы в праве потребовать вернуть ваш задаток, а если в судебном порядке, то возможно и в двойном размере.

Светлана, конечно, правильнее давать задаток после проверки документов.

Но вы вправе требовать вернуть вам задаток, так как не вы виноваты в несостоявшейся сделке.

Отправьте письменное требование о возврате. Если задаток не вернут, то остаётся судебный порядок разрешения спора.

Нет. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании средств.

А вообще перепланировка, если не задеты несущие стены, не препятствуют сделки.