Может ли один из родителей подписать согласие на приобретение земельного участка для несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Если только мать будет подписывать согласие на приобретение земельного участка дочери (16 лет) в договоре купли-продажи, этого будет достаточно? ИЛи оба родителя должны подписывать согласие?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Светлана,

вы как законный представитель дочери, можете подписывать договор купли-продажи. Подпись или согласие на покупку второго родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Этого будет достаточно для сделки.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Должен ли получить муж письменное нотариальное согласие супруги на покупку земельного участка или достаточно пункта в договоре купли-продажи, подписанный только супругом, где будет указана формулировка с согласия супруга/ги?

Необходимо ли согласие супруга/второго родителя (письменное/нотариальное), если бабушка подарит несовершеннолетнему внуку (возраст менее 14 лет) деньги на приобретение квартиры путем нотариального оформления договора дарения денежных средств на квартиру, а подписывать данный договор от имени ребенка будет мать ребенка? Или же данный договор дарения должны подписывать за ребенка оба родителя?

Ответьте пожалуйста на мои вопрос.

Обязательно ли согласие обоих родителей на заключение договора купли-продажи нежилого помещения, если продавец несовершеннолетний (17 лет)?

Или достаточно согласия одного родителя (Родители состоят в разводе)?

Имеет ли право несовершеннолетний продавец писать расписки по получению дениег по договору, или это должны делать родители.

Заранее Вам признательна, Либнова Наталия.

Для того чтобы зачесть расходы по приобретению дома и земельного участка достаточно ли того, что сумма приобретения указана в договоре купли продажи имущества между физическими лицами. Договор зарегистрирован в БТИ, свидетельство на собственность имеется. Спасибо.

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Покупаем квартиру один из собственников несовершеннолетний, 14 лет, имеется паспорт, будет подписывать договор купли продажи с согласия родителей, должно ли быть это согласие нотариально заверенным? И от обоих родителей нужно согласие или достаточно от одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета в следующей ситуации.

По свидетельству о праве земельный участок принадлежит некоему гражданину. Он женат. Однажды он решил продать участок третьему лицу. Допустим, все должно свершиться в рамках договора купли-продажи. В какой момент и в каком документе и форме должна "возникнуть" супруга собственника, подтверждая свое согласие на продажу земельного участка (на переход права собственности от ее супруга к третьему лицу). Как должно быть оформлено ее согласие: в виде нотариально подтвержденного согласия или достаточно включения ее данных и подписи непосредственно в договор купли-продажи? Или, возможно, потребуется что-то совершенно другое...

Заранее спасибо.

Обязательно ли писать расписку при купле продаже земельного участка или достаточно в договоре купли продажи и в акте передачи земельного участка указать что оплата произведена в полном объёме?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение