Кто должен оплатить замену стояков отопления в квартире - ответственность управляющей компании или жильца?

• г. Новосибирск

Год назад купил квартиру и поменял радиоторы отопления. Стояки отпления были заменены 5 лет назад на металопластик прежним владельцами квартиры, так же был установлен байпас. В этом году сменилась управляющая компания. Живу на 5 этаже 5 эт. дома хрущевки. Стояк в одной из комнаты стал холодным у меня и у жильцов снизу и в соседних подъездах такая же проблема. Сейчас пришли сантехники и говорят надо менять стояк на метлллический за мой счёт, ссылаются на то что у меня узкое ссечение труб. Но проблема, как я понял, не из за моей квартиры, а из за изношенности всей системы отпления дома. В планах капремонта я увидел, что в этом году планируется ремонт инженерной системы отпления.

Вопрос: должен ли я за свой счёт менять стояки отопления в моей случае?

Ответы на вопрос (4):

Стояки отопления относятся к общедомовому имуществу, поэтому вы не обязаны менять их за свой счет. Этот ремонт производится за счет управляющей компании.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Стояк-общедомовое имущество. Вы не должны менять его за Ваш счет. Другой вопрос, что может быть нарушена технология подключения с Вашей стороны... тут вопрос неоднозначный. Без технического заключения не обрйтись.

Всё верно. Это должно быть за счет УК. По поводу заключения-создается комиссия, куда включаются: Вы, УК, соседи. Среди них, обязательно должен быть инженер ЖКХ.