Может ли неженатая мать получить пособие на погребение умершего партнера?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос моя мама прожила с папой 37 лет, но они не были в браке, папа умер. Может ли мама получить пособие на погребения и какие нужны для этого документы или справки.

Ответы на вопрос (4):

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Если родители в браке не состояли, то пособие маме не выплатят.

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из страховых случаев называет смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи. При наступлении такого страхового случая выплачивается социальное пособие на погребение.

Условия, размеры и порядок выплаты этого пособия определены в ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Пункт 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ упоминает только один документ, который должен предоставить получатель пособия на погребение: справку о смерти.

Представлять документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, получатель пособия не должен, поскольку нормативными правовыми актами это не предусмотрено (см. информацию ФСС России от 27.07.2015).

Социальное пособие на погребение выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем предельного значения.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления (п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Анна, на ваш вопрос может ли получить гражданская супруга, однозначно ответить нельзя, это нужно уточнять в ФСС.

В п. 1 ст. 10 Закона № 8-ФЗ указано:

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение...

Ваша мама подпадает под категорию "иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего"...

Буду благодарна за отзыв.

Сможет ли мама получить пособия на погребения если мама с папой не была в браке.

Если у него больше никого нет, и проживали вместе, она хоронила, то может. Обратиться надо в ПФР ей.