Украли телефон из дома - что дальше? Как восстановить ущерб и как это повлияет на доходы в декрете?

• г. Иркутск

У меня украли телефон из дома вора нашли во всем признался мной было написано заявление для меня мамы в декрете ущерб написали значительный теперь просят справку о доходах из дохода пособия будет ли он считаться мои доходом Видь деньги платят на детей их трое у меня.

Ответы на вопрос (8):

Пособия не считаются доходом.

Пособие считается доходом при расчете значительности причиненного ущерба.

Пособия не являются доходом и в справке не указываются. И не понятно, кто требует. Полиция требовать не может, если нашли вора.

Не должны с пособия у вас удерживать.

Да, все верно, пособия не будут учитываться как Ваш доход. Через сайт госуслуги зайдите в личный кабинет федеральной налоговой службы, там Вы сможете распечатать справку об отчислениях НДФЛ, это будет что-то вроде аналога

2-НДФЛ, там и будет видно, отчислений нет - дохода нет, и передайте указанную справку в органы полиции.

Екатерина, добрый день. Социальные пособия не учитывается как доход.

С уважением.

Добрый день.

1. Пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года начнут выплачиваться по новым правилам. Теперь пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи.

Но, это не столько важно, как то, что значительность ущерба определяется именно Вами. В законе указано, что сумма ущерба свыше 5 000 рублей - является значительным ущербом.

Однако у сотрудников полиции возник вопрос по значительности ущерба, немного в другом ракурсе, а именно: является ли именно для Вас, значительным ущербом сумма в 5 000 рублей (возьмем для примера 5 000 рублей), учитывая Ваш заработок.

Чтобы объяснить логику сотрудников полиции, приведу пример: Если у Вас похитили телефон стоимостью 10 000 рублей, однако исходя из предоставленной Вами справки 2 НДФЛ будет видно, что Ваш средний заработок в месяц составляет 100 000 рублей, то тут сотрудники полиции могут задавать очень много вопросов.

Однако даже из такой ситуации мы можем остаться правы, как? Да просто. Мы настаиваем на том, что 10 000 рублей для нас, при заработке даже в 100 000 рублей в месяц - является значительным. Почему? Потому что у меня трое детей (детское питание, подгузники, "А Вы видели цены на все это? А знаете сколько нужно покупать это в месяц?" Кварплата составляет примерно... рублей, на еду у меня уходит денежных средств... рублей в месяц, также чтобы развиваться детям я трачу... рублей на секции, а именно: футбол, рисование, музыкальная школа и т.д. По итогу у меня не остается денег чтобы даже отложить их на следующий месяц).

Вот так я и сказала полиция говорит это что бы оценить ущерб мне причинённый когда сказала что пособия не мой доход сказали возьмите справку 2 ндфл я год уже в декрете однако бред просят.