Как лишить отца прав на ребенка - процедура и документы

• г. Москва

Дети родились в вне брака. В графе он указан как отец и подтверждение отцовства тоже имеется, но отец никакого участия не принимает ответственности никакого нет. И он сам говорит что помощи не жди, помогать не буду. Как сделать чтобы лишить его отцовства и возможно ли такое, сколько потребуется времени на это и какие сроки и какие документы нужны? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Раиса!

Согласно ст. 70 СК РФ лишить родительских прав можно только суд

Для этого вы должны подготовить и направить исковое заявление

Дело рассматривается с обязательным участием прокурора и органов опеки.

Суд также должен рассмотреть вопрос о взыскании алиментов.

Согласно ст. 69 ск рф вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Процесс будет идти около года.

Здравствуйте Раиса, лишить отцовства у вас не получится. Если только он добровольно захочет. А лишить родительских прав у Вас могут быть основания. Сначала нужно подать заявление о взыскании алиментов на содержание детей мировому судье. Если алименты не будут выплачиваться более 2 месяцев, приставы привлекают к административной ответственности должника, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов, что является основанием для лишения родителя родительских прав в отношении детей. Алименты на содержание детей с него можно будет взыскивать до восемнадцати летнего возраста детей. Ст. 70 СК. С уважением Надеюсь ответ помог.

Да это возможно, но при наличии определенных условий. Вам необходимо собрать доказательства, что отец никакого участия в содержании и воспитании детей не принимает.

Это могут быть любые документы: справки (ответы на Ваши запросы) с детского сада или школы о том, что отец никогда не интересовался детьми. Аналогичные документы с поликлиники.

Вы не указываете, обращались ли в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если обращались (а это в Вашем случае оптимальный вариант), то взять от приставов справку о наличии задолженности.

После чего оформляете исковое заявление и подаете в суд. Сколько потребуется времени - зависит от позиции ответчика. Если он иск признает, то процесс может закончится быстро.

Добрый день, Раиса!

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Основания для лишения прав приведены в статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.