Авария с участием трёх машин - водитель грузовика скрылся, дело прекращено по сроку

• г. Южно-Сахалинск

Произошло ДТП с участием трёх машин. При заносе встречный грузовик выехал на встречную полосу и стукнул меня левым задним колесом в левый передок. Я от удара догнал попутку 2 метра и выехал на встречную полосу на 40 см. Водитель грузовика показал документы и уехал. На связи больше не выходил, на протокол не явился. Два месяца этого водителя разыскивали. И вот вчера прислали письмо о прекращении административного дела в отношении этого водителя по сроку, т.к. по прописке он не проживает.

При чём автомобиль принадлежит крупной фирме и застрахован (есть ОСАГО).

Что делать? Обжаловать постановление ГИБДД ил сразу в суд? или обратится к руководителю предприятия, которому принадлежит грузовик?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обжаловать решение ГИБДД в прокуратуре. Это не является основанием для прекращение розыска водителя.

Всё верно. ГИБДД исчерпало свои возможности по розыску водителю, и прекратило розыскное дело в связи с невозможностью установления лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Можете не тратить время, бумагу, энергию, и деньги на жалобы. Срок розыска, и привлечения к административной ответственности прошёл, и ГИБДД не имеет права продолжать поиск. Ни суд, ни прокуратура Вам не помогут в поиске водителя. На все Ваши жалобы будут отвечать, что срок прошёл, розыск невозможен. Напишите претензию руководителю предприятия, которому принадлежит грузовой автомобиль. Лучше даже съездить, и самому поговорить с его руководителем, чтобы он нашёл водителя, и направил его в ГИБДД с полисом ОСАГО. К административной ответственности водителя уже не привлекут, но в тексте определения о прекращении дела об административном правонарушении укажут, что водитель виновен в нарушении ПДД. Этого достаточно, чтобы получить страховое возмещение. Если же руководитель предприятия откажется Вам помогать, то придется ремонтировать автомобиль за свои деньги.