Как поставить автомобиль на учёт, если прошло уже 2 года со дня покупки и умер предыдущий владелец

• г. Великий Новгород

Приобрёл автомобиль 2 года назад на руках договор купли-продажи СТС ПТС со вписанием меня в ПТС где присутствуют подписи бывшего владельца. Те же 2 года назад владелец умирает У меня автомобиль эти два года просто стоял. Могу я сейчас поставить авто на учёт естественно заплатив штраф за несвоевременную постановку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав. Право собственности переходит к Вам после оформления договора КП и взаиморасчета. Жив ди на данный момент прежний владелец - не имеет значения. В 2022 году собственник автомобиля должен зарегистрировать его (поставить на учет в ГИБДД) в течение 10 суток с момента приобретения.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; Скидка на этот штраф не предоставляется.

Обратите внимание, данный штраф накладывается при обращении владельца автомобиля в ГИБДД для регистрации. Т.е. если покупатель не уложился в 10-дневный срок, то при подаче документов в окно ГИБДД он автоматически получит штраф. Так-что ответ - да можете, но, уплатив штраф. Удачи.