Судебный спор по старому кредиту - можно ли отменить приказ и признать долг сроком давности?

• г. Санкт-Петербург

У мамы был кредит в 2004 году, платили его тогда через почту России, в 2022 банк подал в суд, и утверждает что не было ни одного платежа, возможно ли отменить судебный приказ и признать долг сроком давности. От банка с 2005 года не было никаких писем и всего подобного о том что кредит не закрыт.

Ответы на вопрос (9):

Нина, Судебный приказ можно и сейчас отменить, и ссылаться в возражениях на пропуск срока давности не нужно при отмене судебного приказа. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, если вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить без указаний каких-либо причин. Если вынесено решение, то ссылайтесь на пропуск исковой давности.

Судебный приказ нужно отменять. Для этого нужно подать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения вами.

Если срок не просрочен судебный приказ можно отменить, когда его получили?

Конечно возможно отменить приказ!