Совместно в беременность не жили, в совокупности в браке прожили всего 7 месяцев, остальное время живем раздельно.

• г. Саратов

Хочу подать на развод. Муж многократно обещал забрать общую дочь себе, мотивируя тем, что мне только 20 лет, я не работаю (хотя я окончила колледж и сейчас обучаюсь на высшем заочно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), что я ему изменяю, встречаюсь с мужиками (цитата) и что из-за моей, якобы, неверности он ребенка может забрать. Ребенку 1 год 3 месяца. Беременность и рождение ребенка наступила до заключения брака, на сегодняшний день в браке - год. Совместно в беременность не жили, в совокупности в браке прожили всего 7 месяцев, остальное время живем раздельно. Материально муж помогает периодически, а не систематически, хотя зарабатывает неплохо. Как мне быть? Действительно ли муж может отнять ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Да нет, такого маленького ребенка у матери не заберут. Для этого должны быть основания посерьезнее, чем молодость: алкоголизм, отсутствие заботы о ребенке и пр. Вы можете вместе с заявлением о разводе подать на алименты на ребенка и на себя, которые будут уплачиваться до достижения ребенком 3-х лет. Также определить место жительства ребенка с Вами. Все в одном иске.