Какие доказательства предоставят управляющая компания и подрядчик по проверке вентиляции в суде, несмотря на отказ собственника?
199₽ VIP

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, какие доказательства управляющая компания и подрядчик по проверке вентиляции могут предоставить в суде, если собственник не пускает в квартиру проверить вентиляцию и не подписывает акты не допуска, устно тоже отказывается подтверждать свое несогласие проверить вентиляцию, обьясняя все тем, что к нему не приходили проверять вентиляцию, хотя это не так.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Могут быть:

- показания свидетелей.

- видео, аудиозаписи

- служебные записки, письма

Нет никакой проблемы это доказать.

Ст. 55-56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), что являлись и был факт недопуска, а также можно направить уведомление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получение корреспонденции - ответственность адресата. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким доказательством будет являться письменный акт, составленный представителем УК, подрядчиком и кем-либо из жильцов. Лица, подписавшие данный акт могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей.

Здравствуйте!

1. Необходимо УО составить акт о недопуске в жилье в одностороннем порядке

2. Вызвать ГЖИ

3. Через суд, если дойдёт до суда, обязать сделать экспертизу неисправности вентиляции (ст. 79 ГПК РФ)

4. Опрос соседей

5. Объявления на двери.

Это лучший ответ

Здравствуйте, делается это таким образом

Ук приходит, его не пускают в Квартиру, УК оформляет акт о недопуске, нужна подпись комиссии УК (инженер, слесарь и руководитель УК) + подпись 2 соседей, 2 таких акта уже является доказательством того, что УК не впускали

Дальше УК подаёт на основании этих актов заявление в суд об обязании допускать а жилое помещение ст 131-132 ГПК РФ

Уже по результатам этого иска составляется акт осмотра.